Профнастил С8: характеристики, сфера применения

08.02.2022

Профнастил С8: характеристики, сфера применения

Профнастил С8 в Краснодаре – это один из наиболее распространенных универсальных профилей, которые широко применяются в современном строительстве. Он считается самым экономичным профлистом, поэтому активно используется в качестве материала для облицовки стен, а также строительства ограждений и монтажа подвесных потолочных систем.

Несмотря на сравнительно невысокую несущую способность, оцинкованный профнастил марки С8 применяется для монтажа кровельных покрытий на скатных крышах с большим углом наклона (от 30 до 40°).

Профилированный лист С8 — размеры профиля

Профнастил С8

Поверхность материала имеет гофры, выполненные в виде трапеций со следующими параметрами:

  • высота – 8 мм;
  • ширина основания – 62,5 мм;
  • расстояние между соседними гофрами – 52,5 мм.

На современном прокатном оборудовании можно изготавливать профнастил С8, размеры которого составляют от 0,5 до 12 метров.

Маркировка материала:

  1. С – стеновой.
  2. 8 – высота трапеции профиля, в мм;
  3. 1150 – рабочая (полезная) ширина профиля;
  4. 0,5 – толщина металлической заготовки из рулонной стали.

Сфера применения профнастила С8

Профлист не используется для создания несущих конструкций, так как несущая способность материала зависит от высоты его волны, а 8 миллиметров – это наименьшее из возможных значений. В связи с этим профнастил данной марки применяется в основном для выполнения следующих задач:

  1. внешняя отделка фасадов строений;
  2. производство сэндвич-панелей;
  3. возведение вспомогательных построек на участках: складов, сараев, хозяйственных блоков, душевых, туалетов и других;
  4. строительство заборов в местности, где отсутствует сильный порывистый ветер.

Особенно хорошо подходит профнастил С8 с защитным полимерным покрытием. Он эстетически привлекателен и имеет больший срок эксплуатации, чем оцинкованные разновидности.

Нанесенный на поверхность материала полиэстер в значительной мере продлевает срок его службы: с 10–15 до 20–30 лет, то есть приблизительно в два раза. Если в качестве покрытия применяется пурал, то период эксплуатации профилированного листа может достигать 50 лет и более.

Профилированный лист С8 с защитным полимерным покрытием из пластизоля отличается высокой устойчивостью к механическим повреждениям, так как покрытие наносится толстым слоем в 200 мкм. Такой материал следует применять в местностях, где часто бывают грады, пылевые бури и прочие атмосферные явления, которые могут стать причиной повреждения поверхности материала.

Купить профлист С8 в Краснодаре можно, отправив заявку на нашем сайте.


Возврат к списку